Коротко о важном
Наши земляки – Герои Советского Союза
На всех фронтах Великой Отечественной войны сражались орловцы и всюду проявляли мужество и отвагу. Сто шестьдесят семь наших земляков удостоены высшей награды Родины – звания Герой Советского Союза. А один из них удостоен этого звания дважды. В поселке Залегощь на высоком постаменте стоит бронзовый бюст. Золотыми буквами сияет надпись на постаменте: «Дважды Герой Советского Союза
Продержаться до подхода подкреплений
А вот ещё описание геройского поступка нашего земляка разведчика Сергея Михайловича Пузырева уроженца Орловской области из книги Кострицы «Край наш Орловский». Наши войска готовились форсировать Днепр. Широкая река, берег едва виден. Фашистские офицеры убеждали своих солдат: «Не преодолеют русские такую преграду. Надо получше укрепиться и разгромить их». …В ночь перед штурмом 26 сентябре 1944 года
Он стал гражданином Орла!
Было это в июле 1943 года. Немецко-фашистское командование задумало окружить, а затем уничтожить наши войска, находившиеся на Курском выступе. Особую надежду фашистские генералы возлагали на Орловский плацдарм. Здесь они построили мощные оборонительные рубежи. Впереди окопов были проволочные заграждения и минные поля. 3 июля 1943 года немецко-фашистские армии перешли в наступление. День и ночь сотрясалась земля





