Из народной памяти не стереть страшных событий Великой Отечественной войны. Не вычеркнуть день, когда жизнь людей нашей страны изменилась навсегда.
В День памяти и скорби с ребятами из пришкольного лагеря МБОУ №2 города Орла, мы не только поговорили о героизме взрослых и детей, ужасах и лишениях войны, но и вспомнили пушистых четвероногих героев, которые помогали бойцам одолеть врага, часто ценой собственной жизни.
Ребята познакомились с известными фактами, казалось бы, незаметных, но важных подвигов в Великую Отечественную войну лошадей, собак, кошек, голубей, лосей, верблюдов и даже мышей.
Особое уважение мальчишек и девчонок вызвала работа собак-подрывников на фронте, задание которых было единственным и последним. Джульбарс, Мухтар, Дик, Дина – клички верных друзей человека, внёсших вклад в общую победу, ребята запомнят навсегда. А ещё мальчишек и девчонок так впечатлила история спасения Ленинграда от крыс «мурлыкающей дивизией», что многие пообещали посетить памятники блокадным котам в Санкт-Петербурге этим летом. В 12.15 по московскому времени мы вместе с ребятами и воспитателями пришкольного лагеря присоединились к общероссийской минуте молчания. Почтили память всех тех, кто отдал жизнь за Родину в те страшные годы.




6+
23.06.2026